Как вырастить успешного ребёнка

Как вырастить успешного ребёнка

Они заставляют детей делать работу по дому

«Если дети не моют посуду, это значит, кто-то другой должен вымыть ее за них», — говорит Джули Лифкотт-Хаймс, бывший декан в Стэнфордском университете и автор книги «Как вырастить взрослого» («How to Raise an Adult»).

«Когда дети освобождаются от домашней работы, это значит, они не получают понимания, что эту работу нужно делать», — подчеркивает она. Из детей, которые помогают родителям по дому, получаются более чуткие и склонные к сотрудничеству с коллегами работники, способные взять на себя ответственность. Джули Лифкотт-Хаймс считает, что чем раньше вы приучите к труду ребенка, тем лучше для него — это даст детям представление о том, что жить самостоятельно значит прежде всего уметь обслужить себя и обустроить свой быт. Чем раньше вы приучите к труду ребенка, тем лучше для него.

 

Они уделяют внимание социальным навыкам детей

Дети с развитым «социальным интеллектом» — то есть те, кто хорошо понимает чувства других, умеет разрешать конфликты и работать в команде, — как правило, получают хорошее образование и работу на полную занятость к 25 годам. Об этом свидетельствует исследование Пенсильванского университета и Университета Дьюка, которое проводилось в течение 20 лет.

Напротив, дети, чьи социальные навыки были развиты слабо, чаще оказывались под арестом, были склонны к пьянству, им труднее было найти работу. «Одна из главных задач родителей — привить ребенку навыки грамотного общения и социального поведения, — говорит Кристин Шуберт, которая проводила исследование. — В семьях, которые уделяют этому вопросу большое значение, дети растут более эмоционально устойчивыми и легче переживают кризисы взросления».

Они устанавливают высокую планку

Ожидания родителей — мощный стимул для детей. Об этом свидетельствует анализ данных опроса, охватившего больше шести тысяч детей в США. «Родители, которые пророчили для детей большое будущее, прилагали больше усилий для того, чтобы эти ожидания стали реальностью», — говорят авторы исследования.

Возможно, играет роль и так называемый «эффект Пигмалиона»: высокие ожидания родителей заставляют детей больше стараться, чтобы соответствовать им.

У них здоровые отношения друг с другом

Дети в семьях, где поминутно случаются ссоры, вырастают менее успешными, чем их сверстники из семей, где принято уважать и слушать друг друга. К такому выводу пришли психологи из Иллинойского университета (США). При этом бесконфликтная среда оказалась более важным фактором, чем полноценная семья: у матерей-одиночек, которые растили детей в любви и заботе, дети чаще добивались успеха.

Одно из исследований показало, что когда разведенный отец часто видится с детьми и сохраняет добрые отношения с их матерью, дела у детей обстоят лучше. Но когда в отношениях родителей после развода сохраняется напряжение, это негативно влияет на ребенка.

Они подают личный пример высоких результатов

У матерей, которые забеременели в подростковом возрасте (до 18 лет), дети чаще бросают школу и не продолжают учебу в дальнейшем. Психолог Эрик Дубов обнаружил, что по образовательному уровню родителей на момент восьмилетия ребенка можно достаточно точно предсказать, насколько успешным в профессиональном плане будет он сам через 40 лет.

Они рано учат детей математике

В 2007 метаанализ данных 35 тысяч дошкольников в США, Канаде и Великобритании показал: те ученики, которые к моменту поступления в школу уже были знакомы с математикой, в дальнейшем показывали лучшие результаты.

«Раннее освоение счета, базовых арифметических вычислений и понятий предопределяет будущие успехи не только в точных науках, но и в чтении, — говорит Грег Дункан, автор исследования. — С чем это связано, пока нельзя сказать точно».

Они строят доверительные отношения с детьми

Чуткость и умение устанавливать эмоциональный контакт с ребенком, особенно в раннем возрасте, крайне важны для всей его дальнейшей жизни. Этот вывод сделали психологи из Университета Миннесоты (США). Они обнаружили, что те, кто родился в бедности и нищете, добиваются больших академических успехов, если росли в атмосфере любви и тепла.

Когда родители «реагируют на сигналы ребенка быстро и адекватно» и обеспечивают ему возможность безопасно исследовать мир, это может компенсировать даже влияние таких негативных факторов, как неблагополучная среда и низкий уровень образования, считает психолог Ли Рэби, один из авторов исследования.

Они не живут в постоянном стрессе

«Матери, которым приходится метаться между детьми и работой, «заражают» своим беспокойством детей», — говорит социолог Кеи Номагучи. Она изучала, как влияет время, которое родители проводят с детьми, на их благополучие и достижения в будущем. Оказалось, что важнее в данном случае не количество времени, а качество.

Чрезмерная, удушающая забота может быть столь же вредной, как и пренебрежение, подчеркивает Кеи Номагучи. Родители, которые стремятся оградить ребенка от опасностей, не дают ему самостоятельно принимать решения и приобретать собственный жизненный опыт.

Они придерживаются «мышления роста»

Один из надежных способов предсказать, преуспеет ли ребенок в жизни, — посмотреть на то, как он оценивает причины успехов и неудач. Стэнфордский психолог Кэрол Двек проводит разницу между фиксированным мышлением и мышлением роста. Для первого характерно убеждение, что пределы наших возможностей заданы изначально и мы не можем ничего изменить. Для второго — что мы можем добиться большего, прилагая усилия.

Если одному ребенку родители говорят, что у него врожденный талант, а другому — что его «обделила» природа, это может повредить обоим: первый будет всю жизнь переживать из-за неидеальных результатов, боясь утратить свой драгоценный дар, а второй может вообще отказаться работать над собой, ведь «природу не изменишь».